Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Представители военного оркестра Министерства обороны РФ посетили Спасо –Преображенский кафедральный собор

Далеко за пределами не только города Губкина, но и Белгородской области известен Спасо – Преображенский кафедральный собор, который, как порой кажется,  не так давно отметил свое 20 – летие. Наверное, каждый человек, бывающий в наших краях, стремиться хоть на какое – то время посетить храм, увидеть его великолепие, восхититься его красотой и убранством. 

10 июля храм посетили представители Ценрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации в составе начальника военно – оркестровой службы Министерства обороны РФ, главного военного дирижера, генерала, заслуженного артиста России – майора Тимофея Константиновича Мякина, начальника военного центрального оркестра Министерства обороны РФ, полковника, заслуженного артиста России Дурыгина Сергея Юрьевича, а так же представители управления культуры Белогорья: художественный руководитель Белгородской филармонии Светлана Юрьевна Боруха, директор музея – диорамы « Куркая битва. Белгородское направление» Кугина Мария Борисовна. Гостей встретил настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора, благочинный I – го Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай. 

Отец Евгений расказал гостям об истории строительства, устройстве православного храма, его святынях, а также о Воскресной  школе, в которой обучаются более ста воспитанников в возрасте от 5 до 16 лет.

Гости с восторгом осмотрели храм, особенно поразились купелью для крещения взрослых, с интересом рассматривали фотографии и экспонаты, представленные в музее собора. 

По завершении экскурсии отец Евгений в качестве подарка на память вручил гостям книги о Спасо – Преображенском соборе и иконы Преображения Господня. 

Гости не скрывали своего восхищения  масштабами собора, его внутреннего  великолепия, благодарили настоятеля собора отца Евгения за экскурсию и за полученную  информацию о храме, обещая посетить его еще раз, но теперь уже с родственниками и знакомыми.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.